четверг, 27 мая 2021 г.

Икона Теребенская (Теребинская)

 

Теребенская Пресвятая Богородица. Конец XIX века. Материал, техника: дерево, левкас, темпера. 12,6 х 9,5 х 1,0 см. Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.

 Дата празднования     14 (27) мая

Теребинская икона Божией Матери прославилась в 1654 году.
Икона происходит из Николо-Теребенской пустыни Тверской епархии. В 1492 году помещик Михаил Обудков устроил в селе Теребени (ныне село Труженик Максатихинского района Тверской области) деревянный храм в честь Николая Чудотворца. 

 

Согласно преданию, образ святого Николая, хранившийся в ней, неоднократно покидал храм и переносился сам собой к источнику на берегу Мологи. На этом месте был установлен деревянный храм, ставший центром прихода села, в котором впоследствии была образована пустынь. Из истории обители известно, что в 1654 году окрестные жители искали здесь спасения от моровой язвы. Это же время является временем прославления Теребенской иконы как чудотворная.

 


 Образ Пресвятой Богородицы Терванской. Вторая половина XVIII века. Дерево, паволока, левкас, темпера. 10,8 х 7,5 х 0,8 см. Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Подлинный Теребинский образ Богоматери не сохранился до настоящего времени, иконография известна по сохранившемся спискам. На этой иконе Пресвятая Богородица изображена по пояс, с поднятыми руками в позе Оранты. Богомладенец изображается в полный рост стоящим на сфере с распростертыми руками. По одному из преданий, явленная икона была взята в Софийский собор в Новгороде. Икона прославилась чудесами, одно из которых – избавление города Бежецка от холеры.
 

 


В двух километрах от монастыря, за рекой Мологой сохранился камень с отпечатком следа ноги.
В монастыре бытует мнение, что явление иконы было возле этого камня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Защитить тыл нашей армии. Анклавам мигрантов придет конец

  После трагических мартовских событий все мы наблюдали в СМИ проявления серьёзнейшей борьбы государственников и системных либералов по мигр...