четверг, 24 сентября 2015 г.

Праведный Симеон Верхотурский

Праведный Симеон Верхотурский

 Прп. Симеон Верхотурский в молении Всемилостивому Спасу Между 1899 и 1907 гг. Размер - 18,3х14,3х2,5 см. 
 Икона святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца, с частицей мощей святого. Богородице-Рождественский женский монастырь. Москва 

 Симеон Верхотурский Урал, XIX век. Дерево, левкас, темпера. 22,3 x 17,5 x 2 см. 


Симеон Верхотурский

Россия, XIX век

Праведный Симеон Верхотурский († 1642) был дворянином, но скрывал свое происхождение и вел смиренную жизнь бедняка. Он ходил по деревням и бесплатно шил полушубки и другую верхнюю одежду, преимущественно для бедных.
При этом он сознательно что-нибудь не дошивал – или рукава, или воротник, за что терпел поношения от заказчиков. Подвижник много странствовал, но чаще всего жил на погосте села Меркушинского недалеко от города Верхотурья (Пермский край). Святой Симеон любил уральскую природу и, радостно созерцая ее величественную красоту, возводил мысленный взор к Создателю мира. В свободное от трудов время любил святой в тиши уединения удить рыбу, ибо это напоминало ему об учениках Христовых, дело которых он продолжал, наставляя в истинной вере местных жителей. Его беседы были тем благодатным семенем, из которого постепенно возросли обильные плоды духа на Урале и в Сибири, где преподобный особенно почитается.
Праведный Симеон Верхотурский преставился в 1642 году, когда ему было лишь 35 лет. Он был погребен на Меркушинском погосте при храме Архистратига Михаила.
25 сентября 1704 года, по благословению митрополита Тобольского Филофея, было совершено перенесение святых мощей праведного Симеона из храма Архистратига Михаила в Верхотурский монастырь во имя Святителя Николая.
Праведный Симеон совершил множество чудес после кончины. Он нередко являлся во сне больным и исцелял их, вразумлял впавших в порок пьянства. Особенность в явлениях святого та, что с исцелением телесных немощей он преподавал и наставления для души.
Память праведному Симеону Верхотурскому празднуется также 31 декабря, в день прославления (1694 г.).

 
 
Икона "Симеон Верхотурский". Урал, XIX век  
 
 
Икона "Симеон Верхотурский" . Храм Симеона Верхотурского Чудотворца, Уфа  
 


 Икона "Симеон Верхотурский" в окладе.
Дерево, масло. Оклад - серебро 84 пр., чеканка, золочение, выемчатые эмали. 11х13. Клейма: 84 пробы в щитке с головкой девушки, повернутой вправо, мастера "СГ". Россия, начало ХХ в.
Особую выразительность иконе придает серебряный оклад с высокой чеканкой, выполненный в неорусском стиле. На обратной стороне печать: "Сия икона освящена на мощахъ святаго праведнаго Симеона Верхотурскаго Чудотворца 10 июня 1909 года. Освящал Иеромонах Паисий". На иконе изображен реальный пейзаж - берег реки Туры, неподалеку от села Меркушино. Здесь, в уединении, сидя на камне под большой елью, св. Симеон любил удить рыбу. В память о святом, на этом месте возведена небольшая часовня.

 Симеон Верхотурский в молении Спасу Верхотурье, Николаевский монастырь. 1903 г. 

 Икона "Симеон Верхотурский с житием" 
Урал, XIX в. Дерево, левкас, темпера, позолота. 71,5 x 57,3 x 3,2  

 
Симеон Верхотурский Россия, XIX в 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Атака на Победу под монархическим знаменем

  Десталинизаторы монархисты приняли эстафету от десталинизаторов либералов «Весеннее обострение» характерно не только для психически ненорм...